Учет на коленке: плюсы и минусы

Учет на коленке: плюсы и минусы. Интернет, IT, Экономика и бизнес

Не смотря на эру цифровых технологий, в Крыму по-прежнему многие мелкие предприниматели ведут учет «на коленке». Их основные аргументы «за»: не надо платить за программу учета, не надо терять время на введение данных, тем более, что часто они могут забыть об этом.

Но ведь ведение учета позволяет решить довольно важные вопросы:

  • - в цифрах показывает насколько выгодным является данный бизнес. Очень часто предприниматели настолько увлекаются самой деятельностью, что не осознают, что он им не приносит даже среднестатистическую зарплату.
  • - если есть наемные работники, то учет позволяет выявлять воровство, неэффективную работу, халтуру этих самых работников. Наемный работник – это по сути человек с улицы. И неизвестно что у него на уме. А если товар на складе не учтен, то выявить какие-либо махинации будет трудно. А даже если и выявлены они, то доказать будет невозможно.
  • - ведение учета позволяет видеть текущую ситуацию по своему бизнесу: сколько есть денег, сколько товаров, сколько долгов, какие затраты на его ведения.

Очень интересными получаются результаты хозяйственной деятельности у предпринимателей, которым значительную часть товара дают в рассрочку. Вроде бы у них всегда есть деньги для срочных расчетов и даже себе что-то остается. Но если вдруг придется закрыть предприятие и рассчитаться по долгам, то выясниться, что товаров на складах и имеющихся денег недостаточно для этого. То есть предприниматель все это время работал в долг, но не знал об этом.

На самом деле, вполне реально вести учет основных операций и не покупая дорогие лицензии.

Например, с помощью EXCEL от Microsoft или Open Office MATH (бесплатный легальный аналог Excel). В самом примитивном варианте в этих программах можно создать таблицы для учета расчетов с поставщиками, для учета доходов/расходов , для подсчета зарплат. Ну а в продвинутом варианте, эти программы позволяют вести полноценный учет, с взаимозависимостями, автоматическими подсчетами, созданием отчетов и т.п.

Кроме того, в сети есть целый ряд программ, которые можно использовать бесплатно. Конечно, они будут примитивными, но для обычного ИП вполне достаточно.

И, конечно же, есть платные программы с огромным функционалом. Например, программы компании 1С.

Комментарии: