Как перевозят целые дома?

Материалы о строительстве, выборе товаров для дома.

Как перевозят целые дома?. Строительство, Технологии, наука, IT

Тягачи Scania продемонстрировали свои колоссальные возможности при выполнении особого задания – в октябре на них перевезли 14 многоквартирных домов из Шведского города Мальмбергет. Эта особая миссия была возложена на них местной горнодобывающей компанией LKAB, расширяющийся железный рудник которой уже подошел слишком близко к жилым домам.

Согласно плану расширения этого железного рудника в Мальмбергете, к 2032 году он займет большую часть ныне жилой застройки города. По началу планировалось людям предложить другое жилье, а старые постройки просто снести. Но в итоге руководство горнодобывающей компании LKAB приняло решение перенести часть жилых домов в соседний город – а это 30 многоквартирных двухэтажных домов! И вот первая партия уже на новом месте в 7 км от рудника устанавливается на новый фундамент. Примерно один час уходил на перевозку одного дома. И стало это возможным благодаря отлаженной работе всех участников процесса – и людей и техники.

Для выполнения этой сложной задачи пригласили голландскую компанию Mammoet, уже известную своим опытом в перевозке негабаритных грузов. А местная строительная фирма NYAB взялась за подготовку зданий к перевозке и их установку на новом месте. Ведь дома надо было еще отделить от их фундаментов, а потом установить на новые.

А вот техническими средства транспортировки стали два балластных тягача Scania и трейлер Nicolas MHD. Буксировал автопоезд тягач Scania R 620 V8 (колесная формула 8х4) с автоматической трансмиссией Allison, который рассчитан на работу в составе автопоездов полной массой 250 тонн. А толкал - капотный тягач Scania T143H (8х4). Он же обеспечивал дополнительное торможение на спусках. Трейлер Nicolas MHD, имеющий собственный вес всего 63 тонны способен транспортировать грузы массой до 600 тонн. Он имеет 18 осей и оснащен 144 колесами, которые управляются при помощи гидравлики.

Как перевозят целые дома?. Строительство, Технологии, наука, IT
Как перевозят целые дома?. Строительство, Технологии, наука, IT
Как перевозят целые дома?. Строительство, Технологии, наука, IT

Комментарии: